Госдума планирует взяться за воспитание пьяных за рулём

Совесем скоро, 12 ноября Госдума планирует рассмотреть во втором чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность за повторное вождение в нетрезвом виде. Документ внесен группой депутатов, в том числе главой комитета по безопасности Ириной Яровой.

В случаи есть законопроект все же примут, Уголовный кодекс дополнят статьей, согласно которой управление автомобилем, либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортным средством, в состоянии опьянения, влечет наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Такое ужесточение закона может сыграть свою профилактическую роль, ведь речь идет о серьезном увеличении сроков лишения свободы. Также систематизируется законодательство в связи с усилением санкций, в связи с борьбой с негативными проявлениями, связанными с управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.