Правила ночной езды

Езда на машине в ночное время – занятие интересное и увлекательное, однако не всегда удается избежать сложностей, которыми богата ночь и ее окружение. В первую очередь, основные трудности для нас создает темнота, которая уменьшает и уменьшает угол обзора, что делает передвижение по городу более сложным и опасным, чем в дневное время суток.

Тем более, ночью значительно повышается вероятность попасть в дорожно-транспортное происшествие, что доказывает статистика, показывающая, что в дневное время происходит много меньше ДТП. Если же вам сложно избежать ночной поездки и если вам приходится делать их достаточно часто, то к этому необходимо подготовиться.
В первую очередь стоит проверить исправность световых приборов, стекла должны быть чистыми, так как грязные стекла фонарей будут предельно затруднять обзор и создавать дополнительные трудности в процессе управления автомобилем по ночным улицам.

Использовать стоит самые лучшие очистительные средства, чтобы держать лобовое и заднее стекло в чистом виде, что поможет вам даже при низкой освещенности получить хороший обзор.

Если вы заранее знаете о том, что вам предстоит поездка ночью, то хорошо отдохните, так как большая часть ночных дорожных происшествий происходит по вине уснувшего за рулем водителя. Ни в коем случае нельзя садиться за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, даже в легком. Если же все-таки не успели отдохнуть и пустились в дорогу уставшим, то стоит приоткрыть окно, чтобы прохладный воздух обдувал ваше лицо, не давая вам уснуть. Если этого недостаточно – включите энергичную музыку.

Важно грамотно использовать фары и смотреть, когда фары можно включить на дальний свет, а когда перейти на ближний. Также стоит внимательно следить за скоростью, и не превышать скоростной режим. Вообще, спешка на ночной дороге – самый злейший враг и при контроле скоростного режима вероятность возникновения транспортного происшествия уменьшится в разы. Сохраняйте предельную концентрацию и внимательность. Главное здесь безопасность, а не скорость.