Как не заснуть за рулем, полезные советы

Очень часто причиной аварии на дороге становится усталость водителя. Для Вас мы подготовили несколько полезных советов, как не уснуть за рулем.

Очень часто при установлении обстоятельств аварии, которая произошла в ночное время, выясняется, что от длительной поездки водитель просто заснул за рулем. Стоит помнить, что сонный водитель, зачастую опаснее нетрезвого и способен причинить не меньший вред остальным участникам движения.

Одним из первых признаков утомления водителя является зевота. Еще одним сигналом является тяжесть в веках, учащенное моргание, звон в ушах, ощущение тяжести в руках. Если игнорировать эти признаки, то наступает самое страшное -короткие периоды сна с открытыми глазами. В такие моменты воитель теряет контроль над собой и автомобилем, что с большей долей вероятности приведет к печальным последствиям. Поэтому не стоить игнорировать усталость на ранних признаках и остановить для отдыха.

Как бороться с усталостью за рулем:

  1. употребление бодрящих или энергетических напитков, таких как кофе или «энергетиков»
  2. краткосрочная остановка и свежий воздух
  3. беседы с пассажирами или прослушивание музыки.

Если это не поможет, то лучше сделайте остановку и попытайтесь поспать 15-20 минут. Даже такого короткого отдыха будет достаточно, для того что бы безопасно продолжить движение.

Следует напомнить, что пункт 2.7 ПДД запрещает водителю управлять транспортным средством не только в состоянии опьянения, но и в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.