В Уфе ко Дню республики приурочен ряд праздничных мероприятий

Как сообщил на оперативном совещании начальник Управления по культуре и искусству Администрации городского округа город Уфа Исламетдин Ризаитдинович Мамбетов, по традиции праздничные мероприятия, посвященные Дню Республики Башкортостан, начнутся 10 октября 2013 года с церемонии возложения цветов к Монументу Дружбы руководством республики и города.

В 16.00 часов в Городском дворце культуры состоится открытие Фестиваля профессиональных муниципальных коллективов «Уфа – город дружбы и единства». На него приглашены 13 творческих коллективов (более 300 человек) из городов-миллионников и стран-участниц ШОС и БРИКС: Государственный русский народный Волжский хор им. Милославова (Самара), ансамбль народной песни «Любава» (Нижний Новгород), муниципальный хореографический ансамбль «Ижевск», муниципальный ансамбль песни и танца «Ромэн» (Пермь), театр современного танца «Угол зрения» (Улан-Удэ), ансамбль русской песни «Забава» (Екатеринбург), хореографический коллектив «Гранд-Па» (Киров), ансамбль «Кустанайские зори» (Казахстан), ансамбль сурнаистов и карнаистов из Узбекистана, хореографические коллективы из Республики Кыргызстан и Китайской народной Республики, а также фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» (Уфа). В программе – торжественные церемонии открытия и закрытия, творческие встречи, мастер-классы, концертные выступления на площадках Уфы.

В этот же день в ГДК будет организована работа фотовыставки Уфимской мастерской художественной фотографии «Визуал» – «Уфа – творческий город».

11 октября 2013 года с 15.00 до 19.00 часов все уфимцы и гости столицы смогут увидеть на площади перед Государственным академическим русским драматическим театром выступления участников фестиваля «Уфа – город дружбы и единства».

Праздничные мероприятия запланированы и во всех районах города. В учреждениях культуры будут организованы выставки детских рисунков, книг, музейные экспозиции, экскурсии и другие тематические мероприятия, посвященные Дню Республики Башкортостан. На спортивных площадках города состоятся соревнования, показательные выступления воспитанников спортивных школ. В учреждениях дополнительного образования детей, детских музыкальных школах и школах искусств, пройдут праздничные концерты и будут организованы выездные программы учащихся и преподавателей.

Выступления вокальных и хореографических коллективов Уфы горожане смогут увидеть на праздничных площадках перед ДК УМПО и ДК им. С.Орджоникидзе, в парках культуры и отдыха Демского района, «Первомайский», им. Якутова.

Общественный транспорт в праздничный день будет работать с 06.00 до 01.00 час.

Автор: Информационно-аналитическое управление – пресс-служба Администрации ГО г.Уфа