Роспортребнадзор предупреждает туристов

В связи с событиями, произошедшими в Арабской Республике, Египте, Японии, прибрежных областях Туниса, на некоторых островах Королевства Таиланд (Самуи, Панган и Тау), Гаити, Доминиканской Республике, Сирии, Управление Роспотребнадзора по РБ считает необходимым напомнить всем выезжающим за рубеж российским туристам об их правах.

По закону потребитель имеет право на то, чтобы услуги, входящие в туристский продукт, и процесс их оказания были безопасными для жизни, здоровья, а также не причиняли вред его имуществу.

При подготовке к путешествию и во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на обеспечение личной безопасности, своих потребительских прав и сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи. Медицинское обслуживание на территории иностранных государств – платная услуга, поэтому перед путешествием гражданину необходимо своевременно подобрать и заключить соответствующий договор страхования. Полисом должны предусматриваться оплата медицинской помощи туристам и возмещение их расходов при наступлении страхового случая в стране временного пребывания. Страховой полис оформляется на русском языке и государственном языке страны пребывания.

Туристы, предполагающие совершить путешествие в страну, где они могут подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями.

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан действует «Горячая линия» (телефон 8-800 100 29 90), по которой жители республики могут получить консультацию по реализации туристского продукта.