Полиция предупреждает: мошенники!

Отдел полиции № 3 Управления МВД России по городу Уфе предупреждает вас об участившихся случаях мошенничества и призывает проявлять бдительность.

На территории Кировского района г. Уфы было зарегистрировано несколько случаев, когда пожилым людям звонили, чтобы сообщить о несчастном случае с участием детей или внуков и просьбой передать деньги на решение проблем. В итоге, пенсионеры лишились сумм от 30 до 330 тысяч рублей.

Не верьте людям, которые предлагают вам обменять деньги! Без официального объявления Центробанка в России не проводится «срочный обмен денег».

Если вам звонят на телефон от имени вашего родственника и говорят: «Мама я попал в аварию. Нужны деньги!» не верьте этим словам. Сразу же перезвоните близким и проверьте эту информацию.

Не давайте деньги в долг случайным людям при встрече на улице! Не верьте их обещаниям и распискам.

Если к вам пришли незнакомые люди и предлагают купить продукты питания по льготной цене, будьте уверены – это мошенники.

Не доверяйте незнакомцам! Если вы открыли дверь постороннему, не отвечайте на просьбу принести стакан воды. Это уловка мошенников. Не выпускайте из вида человека, которого вы впервые впускаете в квартиру.

Если вы заметили подозрительного человека, который ходит по подъезду и звонит в квартиры, не оставайтесь безучастны. Сообщите о нем в полицию. Возможно, вы спасете своих соседей от встречи с мошенником.

Если вы столкнулись с подобными предложениями, сразу звоните в полицию по номеру 02, либо с сотового телефона 020.

Автор: Отдел полиции № 3 УМВД России по городу Уфе.