Автомобилисты признались, в каких случаях садятся за руль подшофе

С сентября в России действуют новые, увеличенные в несколько раз штрафы. Большинство изменений коснулись нетрезвых водителей: их теперь будут наказывать одновременно и штрафом в 30 тыс. рублей, и лишением прав на 1,5-2 года. С помощью опроса посетителей нашего сайта мы выяснили, считают ли автомобилисты возможным для себя садиться за руль в нетрезвом виде. Спасибо всем, кто принял участие в опросе и особенно тем, кто был откровенен.

В принципе, все не так уж плохо: 61% ответивших никогда не садились за руль в нетрезвом состоянии. Если, конечно, не лукавят. 19% сделали это всего лишь один раз, да и то по жизненно важной необходимости. Ну что же, бывает: глухая деревня, до ближайшего медпункта 100 км, соседке-старушке срочно потребовалась помощь… Эту категорию автолюбителей по-человечески понять можно.
результаты опроса пьянство
Недоумение вызывают водители, а таких 3%, которые честно признались, что уверены в себе и ездят за рулем в любом состоянии. Они-то в себе уверены, только вот будет легче от этого пострадавшим в случае аварии?

Еще 3% ездят подшофе за городом, по пустым дорогам. Типа, не пойман, не вор, хотя вряд ли стоит на таких равняться. Еще 14% признались: да, иногда бывает. То есть знают, что поступают плохо, но обстоятельства таковы, что…

Итак, подводим итог. На 61% автомобилистов, не допускающих даже мысли о том, что могут сесть нетрезвыми за руль, приходится 39% тех, кто эту мысль допускает, хотя большинство из них, справедливости ради стоит отметить, лишь изредка. Так что выводы делайте сами, а мы желаем вам не встретиться на дороге с последними, потому что результаты этой встречи слишком уж предсказуемы.

Согласно данным ГИБДД, за январь-август 2013 года по вине нетрезвых водителей произошло 8499 аварий, в которых погибло 1282 человека и свыше 12 тысяч получили ранения.

Автор: Елена Алексеева, источник: За Рулем