В Уфе 12 сентября с шести утра возобновится трамвайное движение по улице Зорге

12 сентября в Уфе возобновится трамвайное движение по улице Рихарда Зорге. С шести утра трамваи №5 «ул. Пушкина – Госцирк», №10 «Железнодорожный вокзал – Госцирк», №18 «Санаторий «Зеленая Роща» – Госцирк» начнут курсировать по привычным маршрутам.

Напомним, движение трамваев по улице Зорге было закрыто в связи с реконструкцией трамвайных путей между остановками общественного транспорта «Рихарда Зорге» и «Дворец Спорта». Здесь была произведена укладка трамвайных путей по технологии, применяемой сегодня в Чехии и других странах Европы. Благодаря данной технологии трамваи по рельсам идут практически бесшумно. Автомобильный транспорт может пересечь трамвайные пути, не снижая предельно допустимой скорости.

Для минимизации неудобств для жителей Уфы на время проведения работ были введены дополнительные автобусные маршруты.

Изначально планировалось, что в связи с проведением работ движение трамваев будет закрыто до 15 сентября 2013 года. Однако специалистам, выполнявшим реконструкцию, удалось завершить ее раньше намеченных сроков.

Секрет новой технологии заключается в специальных плитах, собранных из арматурной стали и усиленных омедненным проводом, которые заполняются раствором со специальными химическими добавками. В самой плите делается специальный желоб для трамвайного рельса, который устанавливается на резиновую подкладку. Поэтому не создается ни шума, ни вибрации, ни пыли, а надежная изоляция исключает появление блуждающих токов. Сверху все покрывается двойным слоем лака для защиты от атмосферных осадков. Трамвайное полотно, уложенное по всем правилам, будет служить, не требуя ремонта, около полувека.

Современные технологии будут использованы и на других улицах Уфы.

Источник: Информационно-аналитическое управление – пресс-служба Администрации ГО г.Уфа