В Кировском районе города Уфы расположены пять площадок акции «Театральная ночь»

12 сентября 2013 года с 18.00 часов в преддверии открытия нового театрального сезона 2013-2014 гг. впервые в Уфе пройдет масштабная культурная акция «Театральная ночь». В этот вечер для жителей Уфы и гостей республики будут открыты двери всех театров города и творческих очагов культуры. На центральных площадях столицы состоится «Театральный карнавал», где артисты уличных театров, самодеятельные коллективы и просто все желающие смогут продемонстрировать свое творчество.

В этот вечер 10 площадок в разных районах нашей культурной столицы готовы встречать гостей. Для комфортного передвижения между площадками организован «Театральный маршрут» на автобусах, чтобы зрители могли познакомиться с большинством театральных площадок города.

В Кировском районе столицы расположены пять площадок, где будут организованы мероприятия.

В программе Национального молодежного театра им. М. Карима будут представлены концерт из музыкальных отрывков спектаклей текущего репертуара, интерактивные игры с артистами театра. Начало действия в 19.00.

В фото-студии все желающие могут сфотографироваться в театральных костюмах разных исторических эпох, получить мастер-классы по театральному гриму, послушать концерт популярной классической музыки, совершить экскурсию по театру. На камерной сцене состоится спектакль для взрослых и детей «У ковчега в восемь» по пьесе У.Хуба.

В 21.00 на большой сцене начнется театральный капустник «Выше королей только шуты» с участием русской и башкирской труппы театра.

В Гостином дворе будет представлена уникальная программа на трех площадках. Перед торговым комплексом выступит пластик-труппа «De bufo», уличный театр «Эндорфин», коллектив «Уфа Fire Show», студия жонглирования «Баланс», танцевально-вокальный дуэт «BiOnics». Начало в 18.00 часов.

А на сцене зрители увидят выступление центра движения «Пространство», хореографические постановки, синтезирующие современные техники, а также отрывок из пластического спектакля (contemporary dance), театра пародий «DOUBLE FACE», а также выступление Башкирской детской театральной студии «Алтынай».

В Центре движения «Пространство» с 21.00 часов выступление танцевально-вокального дуэта «BiOnics» и совместная импровизационная работа центра движения «Пространство» с музыкантом Маратом Taturas Файзуллиным. А в 22.30 зрители увидят музыкальный спектакль от «Виртуозов».

В Башкирском государственном академическом театре драмы им. М. Гафури с 18.00 часов пройдут спектакли для детей «Дорожные знаки – наши друзья» и «Человеку – друг огонь, только зря его не тронь».

Потом юные зрители смогут познакомиться с артистами театра. Для них пройдет игровая программа, концерт оркестра театра, работа «детской комнаты актеров», фотосессия с артистами театра в сценических костюмах, работа «Театрального буфета».

А для зрителей постарше подготовлена театрально-концертная шоу-программа: отрывки из спектаклей «Бесприданница», «Сихырсы», «Мою жену зовут Морис!» и других, экскурсия по закулисью театра. Также у желающих будет возможность побывать на читке новой пьесы – произведения Альфиса Гаязова «Камень одиноких».

С 22.30 часов на большой сцене состоится ночной показ спектакля «Experiment», на малой сцене – ночной показ композиций современной хореографии, авангардной музыки и видеоарта студентов УГАИ им.З.Исмагилова.

На площадке конного театра «Дарман» с 20.00 до 21.00 будут представлены уникальные костюмированные номера.

Ярким завершением культурной акции «Театральная ночь» станет лазерное проекционное шоу на площади имени В.И.Ленина, посвященное памяти великих артистов.

Акцию «Театральная ночь», которая по замыслу организаторов должна перерасти в настоящий праздник искусства и творчества, планируется проводить ежегодно.

Автор: Информационно-аналитический отдел Администрации Кировского района городского округа город Уфа РБ.