Уфа готова приступить к строительству второго затонского моста

В Уфе подведены итоги открытого конкурса на разработку документации и строительство второго моста в микрорайоне Затон. В торгах, объявленных Управлением по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации Уфы 21 мая текущего года, принимали участие шесть компаний. Победителем стало ЗАО «Уралмостострой».

Актуальность строительства второго мостового перехода через реку Белая при въезде в микрорайон Затон не вызывает сомнений. В комплексе с другими объектами инфраструктуры, реализация проекта приведет к значительному территориальному расширению и развитию Уфы, обеспечит транспортную связь между федеральными трассами М-5 «Урал» и М-7 «Волга», даст возможность разгрузить выезд из города в западном направлении. Пропускная способность существующего моста в настоящий момент исчерпана, к тому же, он нуждается в повышении таких характеристик, как долговечность, безопасность движения. Учитывая вышеизложенное, а также перспективную застройку в районе Забелья, необходимость строительства моста является первоочередной задачей.

Проектируемый мост расположится рядом с существующим автодорожным мостом через реку Белая в створе улицы имени города Галле в 40 метрах выше по течению. Категория дороги – магистральная улица общегородского значения непрерывного движения. Протяженность мостового перехода составит 836,1 метров, протяженность подходов – 586,9 метров. На мосту планируется организовать трехполосное движение.

Финансирование данного объекта будет осуществляться из федерального и республиканского бюджетов. Мостовой переход заявлен Правительством Республики Башкортостан на включение в Федеральную адресную инвестиционную программу на 2013-2015 годы в сумме 5,2 млрд. рублей. Кроме того, Правительством Республики Башкортостан выделяются бюджетные ассигнования в рамках РПЦ «Развитие автомобильных дорог Республики Башкортостан на 2010-2015 годы».

ЗАО «Уралмостострой» – это одно из ведущих предприятий по строительству искусственных сооружений в дорожной отрасли. Его филиал «Мостоотряд №30» строит мосты и путепроводы в столице Башкортостана. Один из последних объектов, успешно построенных предприятием – Демский путепровод.

Источник: Информационно-аналитическое управление – пресс-служба Администрации ГО г.Уфа