Как жителям Уфы уберечься от укусов Ос и Пчел?

Август и Сентябрь у ос, пчел и других перепончатокрылых период размножения и поэтому вероятность быть ужаленным возрастает в разы!

«До этого периода перепончатокрылые существа лояльно относятся к человеку, но к осени начинают проявлять агрессию – это связано с периодом размножения жалящей братии»

По статистике аллергия на укусы пчел, ос, шмелей наблюдается примерно у 0,1-0,4% населения нашей страны, что надо сказать не так уж и мало. Но даже, если у Вас нет аллергии на пчелиный яд, укусы этих насекомых довольно таки болезненны. Поэтому мы подготовили несколько простых советов как не быть укушенными!

Не пользуйся парфюмерией
Внимание пчел привлекают резкие запахи и как только они находят источник запаха, то обязательно хотят сесть на него. В такой ситуации вероятность быть ужаленным очень высока!

Не надевай яркую одежду
У пчеловодов есть правило – носить белое. Любая яркая одежда привлекает не только пчел и ос, но и любых других насекомых. Что бы пчелы Вас не донимали, старайтесь одевать белый, бежевый, или другие светлые тона, так Вы будите менее заметны для жужжащих.

Не ешьте сладкое
Любые сладкие продукты привлекут внимание пчелы или осы. Фрукты также привлекают внимание не только ос, но и других насекомых. поэтому не следует их оставлять открытыми возле места Вашего отдыха.

Не ходите босиком
Пчелы опыляют клевер, а он как известно растет на земле, а также цветы и другие мелкие растения. Так же существует вид ос которые делают свои гнезда в земле. Если вы ступите на такой улей, то они сделают все возможное, чтобы защититься от вас. Поэтому, когда ходите по траве, лучше носить обувь

Свободная одежда – потенциальная опасность
Пчелы и осы часто залетают под рубашку или штанину, поэтому свободная одежда повышает риск укуса этими насекомыми.

Не пытайся убежать
Не стоит пытаться убежать от пчелы или осы, Вы им не интересны! Они только пытаются определить цветок Вы или нет, как только поймут, что Вы не цветок, сразу же улетят. А вот Ваше активное противодействие этому может быть расценено как агрессия и они нападут!

Не открывайте окна
В открытое окно автомобиля, обязательно проберется оса или пчела. Если Вы обнаружили, во время движение, в салоне автомобиля насекомое, то остановитесь на обочине и выгоните его!

Если все же Вас ужалили, то необходимо проверить не осталось ли жало в месте укуса, если таковое обнаружилось, то его необходимо извлечь!

Укусы пчел считаются, в небольшом количестве, полезными для организма

Если Вы обнаружили в доме или своем дворе пчелиный улей или осиное гнездо, то следует вызвать специалистов из ЖЭУ.
В их обязанности входит выводить насекомых.