Уфа станет пионером предоставления услуг по принципу единого окна

Уфа станет пионером административной реформы на территории Башкортостана. Здесь создадут первый в республике многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Как сообщил на заседании Правительства Башкортостана глава Уфы Павел Качкаев, главная проблема, которая стоит сегодня перед городом – подбор подходящего здания для МФЦ. Для того, чтобы все услуги оказывались в нем на должном уровне и люди не ждали в очереди более 15 минут, как это определено административной реформой, площадь такого центра должна быть не менее 800 квадратных метров. В муниципальной собственности города такого здания на сегодня нет.

Павел Качкаев предложил использовать под МФЦ часть здания одного из уфимских институтов. Вопрос о возможном выделении этого помещения будет решаться с Министерством земельных и имущественных отношений.

— Здание расположено в центре города по проспекту Октября, — сказал Павел Качкаев. – Это идеальное место для МФЦ. Но поскольку протяженность Уфы велика, необходимо будет создать еще два филиала в южной и северной частях города площадью по 200 – 300 квадратных метров каждый. Такие помещения город уже может подыскать самостоятельно.

Как отметил городской глава, практически во всех региональных центрах, где уже созданы МФЦ, под них отведены достаточно крупные здания. Так дело обстоит, например, в Саратове, в Оренбурге. И лишь в Казани МФЦ разбит на десятки мелких офисов.