Еще два озеро не прошли проверку на соответствие СанПин

После нашей публикации В водоемах Уфы обнаружены паразиты и бактерии управление Роспотребнадзора по РБ провело исследование воды в еще двух водоемах Уфы и Уфимского района.

В этот раз пробы воды были взяты из озера «Теплое» (организованные пляжи) и из озера «Максимовское» (неорганизованный пляж).

К сожаление результаты проверки оказались не утешительными, вода здесь тоже не соответствует требованиям СанПин 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

Озеро «Теплое» не прошло проверку по санитарно-химическим показателям, вода в нем имеет светло-желтый цвет. А озеро «Максимовское», в свою очередь, не прошло проверку так как в его воде содержатся термотолерантные колиформные бактерии (ТКБ), причем их в 240 раз больше нормы (24000 КОЕ в 100 мл, при норме – не более 100 КОЕ на 100 мл). Здесь обнаружился избыток и общих колиформных бактерий (ОКБ).

– Информация о состоянии данных водных объектов направлена Главе Администрации Уфы и Главе Администрации Уфимского района для принятия управленческих решений, – сообщают в пресс-службе ведомства.