7 июля – день Ивана Купалы

День Ивана Купалы отмечают сегодня славянские народы. Этот праздник совпадает по времени с Рождеством Иоанна Крестителя и является одним из самых древних у всех славянских народов. Он всегда отмечался как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса.

Изначально День Ивана Купалы был связан с летним солнцестоянием и отмечался у всех славян в период с 20 по 26 июня. Такая традиция по-прежнему сохраняется в ряде европейских стран. Однако в России после перехода летоисчисления на новый стиль праздник был перенесен на 7 июля. В этот же день его отмечают и представители других восточнославянских народов.

С Днем Ивана Купалы у всех славян связано множество обрядов и игр, представляющих собой единый комплекс. Издревле принято было в этот день собирать травы, плести венки, украшать зеленью дома, гадать, искать в лесу ведьм и папоротник, припасать обереги из полыни, зверобоя, крапивы. Молодежь традиционно проводила в День Ивана Купалы игрища, сопровождавшиеся непременным сжиганием чучела ярилы, топлением горящего колеса, прыганием через костер и ночными бесчинствами. Гуляния в этот праздник продолжались до утра.

Сегодня поддержанием традиции празднования Дня Ивана Купалы в нашей республике занимаются национально-культурные центры, молодежные организации и клубы.

Источник Башинформ