Народные приметы. Как с ними бороться?

Каждый из нас еще с самого раннего (сознательного) детства наверняка помнит, как наши бабушки, дедушки, дядьки и тетки «втирали» в наше сознание обязательность следования народным приметам.

Не ешь с ножа – злым будешь как собака. Черная кошка дорогу перебежала – все, чуть ли не конец света, если срочно не поплевать через левое плечо и не схватиться за железную пуговицу (мне всегда было интересно – ну нет у меня этой железной пуговицы и что, неужели реально все?). Или вот это – тоже забавно: нельзя класть шапку на стол, нож кверху лезвием или соль рассыпать – мол, беда будет, денег не будет… Ну а почему бы так не сказать: соль опрокинешь – в поросенка превратишься, шапку на стол положишь – лысина появится и т.д.

С точки зрения морали и воспитания, в принципе, все наши приметы и поверья вещь не такая уж и плохая. Но все же нельзя, нельзя, бабушки и дедушки, дяди и тети (а также некоторые мамы и папы), так давить на психику детей.

Что касается того, что многие «специалисты» утверждают: приметы – это отображение потустороннего мира, предупреждение высших сил о тех или иных событиях в нашей жизни. Довольно занятно и интересно, с одной стороны, но на самом деле – все эти теории нужны этим грамотеям лишь для того, чтобы защитить очередную диссертацию или так называемые «научные работы» в совершенно не понятных с точки зрения обычного человека науках (ну зачем, скажите на милость, стекольщику или каменщику знать о проблемах «воздействия кармической составляющей на седьмое астральное тело человека при случайном рассыпании соли»?).

На самом деле процесс совпадения в жизни череды событий (примета – событие) заключается как раз в том, что с самого детства нам внушают: рассыпал соль – все, беда будет; порезался, когда брился – день неудачный; вытер руки одновременно с другим человеком или, не дай боже, на ногу ему наступил – к ссоре (причем неминуемой и бесповоротной). С детства нам создают определенную программу, можно даже сказать, «матрицу» нашей дальнейшей жизни: увидел это – будет то-то и то-то. Вот наше подсознание и стремится к выполнению этой самой программы поведения.

А что если сознательно игнорировать все негативные для нашей жизни приметы-команды, а обращать внимание только на все положительное (левая рука зачесалась – к деньгам, нос правой рукой почесал – обновка будет, правую ногу замочил в воде – правильной дорогой в жизни идешь, и т.д.) – можно реально изменить свою жизнь к лучшему. Можно попытаться вообще не верить во все приметы и стать законченным атеистом, отрицающим все и вся, но реально так жить очень скучно. А можно перепрограммировать свое подсознание на новые приметы – положительные для себя (например: вышел утром из дома, солнце светит – день удачным будет, дождь идет – к деньгам, выпал снег по самую крышу – скорее всего, сегодня выходной будет) и каждый день получать только положительные эмоции.

А вообще, конечно, народные приметы – это неотъемлемая часть нашей культуры и истории, это, можно сказать, красивейшие «короткие сказки» – но не больше. Моя статья посвящена по большей части суеверным людям, а по сути, все мы внутри более или менее суеверны. Я лишь хочу сказать, что не нужно забывать о том, что мы с вами живем в материальном мире со всеми его красотами и интересами, и уделять большую часть своей жизни приметам и суевериям просто не стоит – стоит жить и радоваться жизни!

Источник ШколаЖизни