Готовим автомобиль к длительной поездке

Автомобильные путешествия нередкое явление, и очень много людей ежегодно решаются отправиться в отпуск на своей машине. Но многие ошибочно считаю, что авто, прослужившее несколько лет без серьезных поломок в городской черте, не доставит никаких неприятностей в длительной поездке. Чтобы избежать потенциальных проблем на дороге следует перед поездкой провести ряд профилактических и диагностических мероприятий, если вы хотите, чтобы ваше путешествие не было омрачено постоянными поломками.

Список мероприятий будет напрямую зависеть от того, как внимательно следит хозяин за своей машиной в остальное время, следует ли он всем рекомендациям производителя, как часто проходит техническое обслуживание, не нарушает ли требования по эксплуатации. Если хозяин относится к машине бережно, то и список мероприятий может ограничиться поверхностными мерами – подкачкой колес, диагностикой работы светотехники, проверку уровня технических жидкостей.
Но такие заботливые автолюбители большая редкость, так что даже если вы уверены в своем автомобиле, следует провести тщательную проверку, дабы не попасть в неловкое положение посреди дороги, вдалеке от сертифицированных сервисных центров.

Начать стоить с проверки светотехники, зеркал, сигнальной системы. Далее свой взор неплохо будет обратить на расходные материалы – технические жидкости, фильтра, тормозные колодки и накладки, свечи зажигания и даже ремень ГРМ.

Следующим этапом будет проверка ходовой части вашего автомобиля, где следует обратить внимание на состояние покрышек, неплохо будет провести балансировку и провести проверку деталей подвески, а также деталей тормозной системы.

Дальше проверку должен пройти двигатель автомобиля, ведь если мелкие поломки предыдущих систем худо-бедно можно будет устранить самостоятельно при небольшом запасе навыков, то работа с двигателем без соответствующего оборудования в дороге будет невозможна.

Очень важным моментом в автомобильном путешествии станет прокладка маршрута, где вы сможете сами выбрать путь, где с высокой периодичностью вам будут встречаться автозаправочные станции, пункты, где можно отремонтировать мелкие поломки и т.д. Также не стоит пренебрегать возможностью взять с собой в дорогу минимальный набор инструментов и расходных материалов. Также запасных частей, которые, по вашему мнению, могут подвести вас в самый важный момент, омрачив тем самым прекрасный отдых.