В ближайшее время цены на бензин повышаться не будут

Как сообщил в интервью Российской газете министр энергетики Александр Новак – в ближайшее время цены на бензин существенно меняться не будет, а вот долгосрочный прогноз давать сложно. Возможно ситуация к концу года на рынке изменится.

В свое время Правительство России поддержало компромиссное предложение Минэнерго о повышение акцизов на топливо класса Евро-4 и Евро-5. Акцизы были утверждены для того, что бы стимулировать заводы на производство более экономичного топлива. Сейчас акцизы на тонну топлива класса Евро-3 на 5000 рублей выше, чем на Евро-5, поэтому у заводов есть стимул производить более экологичное топливо, что все и стали делать. В результате этого перехода дорожные фонды стали получать гораздо меньше денег. Предложение Минэнерго, сглаживает разницу в акцизах, на Евро-4 добавляется 500р с тонны, а на Евро-5 – 700 рублей.

По мнению Александра Новака, в ближайшее время на цены на заправках это существенно не повлияет, возможно, будет рост на 12-14%, а вот «конец года может быть совсем другим».