В Международный день защиты детей юных уфимцев порадуют мороженым

1 июня – официальный детский праздник: первый день лета, начало школьных летних каникул и Международный день защиты детей, который традиционно отмечается во многих странах мира. В городе Уфе на всех столичных площадках пройдут праздничные мероприятия, в том числе для детей из малообеспеченных семей и детей-сирот. Муниципалитет, общественные организации, предприятия и волонтеры подготовили много веселых, интересных и полезных проектов.

В 11.00 в Городском Дворце культуры (Пр. Октября, 137) состоится Гала-концерт и церемония награждения победителей городского конкурса детского музыкального творчества «Звездочки столицы-2013» среди уфимских дошколят.

Для ребят постарше и их родителей – полезная новость: на базе образовательных учреждений Уфы 1 июня торжественно откроются 132 центра дневного пребывания детей. Они обеспечат доступным отдыхом, в том числе, мальчиков и девочек из многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Деятельность таких школьных лагерей совершенствуется с каждым днем. Все планы воспитательной работы и программы проходят экспертную оценку в районных отделах образования.

На базе центров организуются мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей и подростков, их нравственное и патриотическое воспитание, работают кружки, секции, объединения по интересам. В этом году в школьных лагерях будут проводиться познавательные мероприятия, посвященные Году охраны окружающей среды и Дню города.

Насыщенная программа запланирована в районах столицы. Так, в Ленинском районе состоится благотворительная акция «Мороженое – детям!», в Орджоникидзевском – «Да здравствует детство!», в Кировском – на площади им. Салавата Юлаева состоится праздник «Мы дети одной планеты», где гостей ждет концерт маленьких звездочек детско-юношеского телеканала «Тамыр», 20 тематических точек с различными конкурсами, а любителей спортивных забав – прыжки со скакалкой, игры с мачом и даже борьба «Куреш».

В итоге каждый маленьких уфимец сможет провести детский праздник по своему вкусу.