12 июня в Уфе пройдет большое количество праздничных мероприятий

О программе мероприятий, посвященных Дню России, Дням Салавата Юлаева и Дню города Уфы, рассказал заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Сынтимир Биктимирович Баязитов.

По традиции 12 июня мероприятия начнутся с торжественной церемонии возложения цветов к Монументу Дружбы с участием руководства Республики Башкортостан и других официальных лиц.

Также в рамках мероприятий, посвященных Дням Салавата Юлаева, запланирована церемония возложения цветов к памятнику Салавату Юлаеву.

В День города улица Ленина снова станет пешеходной. С целью сохранения, поддержки и развития традиционных народных и художественных промыслов, а также декоративно-прикладного искусства, под девизом «Ремесло – золотой браслет на руках» в Уфе пройдет «Фестиваль ремесел». От улицы Пушкина до Кирова местные ремесленники будут демонстрировать свою художественную продукцию, а также проведут мастер-классы по ее изготовлению. На это мероприятие приглашены ремесленники и мастера из Республики Башкортостан, субъектов Российской Федерации, Белоруссии и Киргизии. Уфимцам и гостям столицы будет представлено многообразие необычных вещей ручной работы, начиная от традиционных, заканчивая дизайнерскими композициями. На праздничной площадке возле ДК «Нефтяник» Благоварский район Республики Башкортостан установит национальный дворик с экспозициями народных промыслов и ремесел, а Советский район Уфы – башкирскую юрту.

Также 12 июня будет проведен фестиваль национальных культур «Бердэмлек – Содружество». В этом году в фестивале планируется участие представителей Латвии, Турции, Киргизии, Китая, Израиля, Польши, Анголы, Индии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Северной Осетии-Алании. В 16.00 час. на сцене перед Государственным академическим русским драматическим театром состоится гала-концерт фестиваля.

В этот же день на ипподроме «Акбузат» запланирован концерт Юрия Шевчука и Земфиры Рамазановой под названием «С днем рождения, Уфа!»

Кроме основных праздничных программ на районных площадках пройдут народные гуляния и культурно-зрелищные мероприятия.

В Демском районе, по улице Ухтомского, запланировано молодежное шествие «Город – это мы!», в парке культуры и отдыха – «Сабантуй-2013».

В Саду им. С.Т. Аксакова Кировского района пройдет вечер русской песни «В песнях русская душа» и фестиваль уличных театров «Эндорфин».

Праздничные программы «Славься, моя Россия, мой город Уфа!», «Люблю тебя, мой край родной!», «С днем рождения, город любимый!» запланированы в Калининском районе, мероприятие «Народный умелец» в рамках районного «Шежере байрамы» – в Ленинском.

В парках культуры и отдыха «Кашкадан» и имени М.Гафури будут организованы концерты, аттракционы, конкурсы. Праздничные концерты пройдут также на площади имени С.Орджоникидзе и в парке имени И. Якутова.

Завершатся мероприятия, посвященные Дню России, Дням Салавата Юлаева и Дню города Уфы, фейерверком на площади имени В.И. Ленина в 23.30 час.