Как подготовить машину к лету

Для тех, кто заботится о своем автомобиле, предлагаем несколько простых советов, как подготовить автомобиль к летнему сезону. Ведь, как известно, профилактика всегда лучше, чем лечение!

1) Загляните в подкопотное пространство, проверьте все ли пластиковые и резиновые детали в порядке. Сезонные колебания температур могли плохо сказаться на них. Внимательно осмотрите все на наличие подтеков, если обнаружили, то необходимо выяснить причину, ведь небольшая трещинка может привести к большому ремонту в будущем.
2) Проведите внешнюю очистку двигателя, лучше всего это сделать на СТО, но если решите сделать это сами, то закройте целлофаном электрооборудование, провода высокого напряжения и распределитель зажигания. Но мыть двигатель полностью нет нужды, достаточно просто протереть его влажной тряпкой.
3) Проверьте контакты на электрооборудовании. Зимний коктейль из снежной каши, реагентов и талой воды отличный окислитель. Поэтому контактам следует уделить особое внимание. Проверьте изоляцию проводов, исправность аккумулятора, свечей и катушки(шок) зажигания. Не забудьте проверить высоковольтные провода – слой грязи на них при повышенной влажности способствует утечкам тока на “массу”.
4) Проверьте люфт рулевого колеса – не превышает ли он допустимые значения.
5) Проверьте глушитель – при обнаружении малейшей дырочке необходимо заняться ремонтом.
6) Проверка тормозов – одно из самых занятий. Если нет возможности обратится на СТО, то на закрытом участке дороги при скорости 50—60 км/ч нужно резко ударить по педали и проверить, не ведет ли авто в сторону или не ставит ли боком.
7) Отчистите машину от остатков соли. Самое большое её количество скапливается на поверхности днища, рычагах, колесных арках. Тщательно промойте эти места. Для очистки салона воспользуйтесь специальной пеной, её очень много сейчас в магазинах. После обработки обивку можно просушить даже обычным феном.
8) Если в машине установлен кондиционер, то следует проверить его работу. Если он охлаждает недостаточно сильно – необходимо, на специальном оборудовании, проверить герметичность его системы, осмотреть и почистить радиаторы, при необходимости заправить фреоном.
9) После смены колес сделайте сход-развал, со временем он сбивается.