В Уфе пройдет «День 1000 велосипедистов»

19 мая 2013 года пройдет крупнейшее веломероприятие года – «День 1000 велосипедистов». Праздник приурочен к международному Дню велосипедиста – ежегодно в этот день во всех российских городах проходят велопробеги и различные велосоревнования. По предварительной регистрации организаторы ожидают массовость от 2000 до 3000 человек.

Основной целью крупнейшего велопробега Башкортостана должна стать популяризация этого вида спорта и культуры безопасной езды на велосипеде, активного отдыха и здорового образа жизни, привлечение внимания к теме создания подходящей данной дисциплине транспортной инфраструктуры.

Организаторы проекта – Администрация ГО г.Уфа, «Союз велосипедистов Республики Башкортостан».

Для участия в празднике приглашаются абсолютно все любители велосипедов – возраст и физическая подготовка не имеют значения!

Программа велофестиваля:

12:30 пл.им. Ленина (Горсовет) Сбор, регистрация и выдача нагрудных номеров.

14:00 старт велопробега (Велоколонну сопровождает кортеж ГИБДД РБ. По участку перемещения спортсменов движение на несколько минут может быть ограничено по задействованным дорогам).

15:00 прибытие на спортивную площадку за Конгресс Холлом

15:15 – 17:00 спортивная и конкурсная программа: соревнования и показательные выступления в таких дисциплинах, как Стрит BMX, Триал, downhill, фигурное вождение, скоростные заезды. Также на площадке Конгресс Холла участников спортивного праздника порадуют конкурсы, игры и розыгрыши призов, а для детей будут организованы еще и специальные площадки.

Напомним, «День 1000 велосипедистов» – городской праздник, впервые проведенный 14 мая 2011 года. Дата была выбрана не случайно – до начала Олимпийских Игр в Сочи 2014 года тогда оставалась ровно 1000 дней.

Участниками мероприятия тогда стали 350 человек. Велопробег проходил по маршруту от пл. Ленина до Конгресс Холла при поддержке ГИБДД РБ. В целом, праздник очень положительно был оценен участниками и организаторами, как полезное социально-значимое мероприятие. В итоге данное событие решили сделать ежегодным.

В 2012 году «День 1000 велосипедистов» состоялся 20 мая – единую дату велосипедных акций во всех крупных городах России. Было решено перевести праздник в формат открытого городского фестиваля велосипедных видов спорта. Массовость составила более 1500 человек. Самому младшему зарегистрированному участнику было 5 лет, старшему – 82 года.

В мероприятии приняли участие первые лица республики и города, в частности Президент Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов, министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванович Иванюта, глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов. По результатам фестиваля в столице региона началась работа по созданию велосипедной инфраструктуры, в том числе, первых велодорожек.

Формат праздника 2013 года в целом повторяет уже отработанный в 2011-м году. Место старта и финиша велопробега не изменилось. «День 1000 велосипедистов» будет открыт массовым показательным велопробегом с музыкой по центральным улицам города от пл.им. В.И. Ленина до спортивной площадки за Конгресс Холлом. Регистрация участников начнется в 12. 30 на площади им. В.И. Ленина. Длина дистанции составит 10 км, преодолеть которую планируют с небольшой скоростью за один час.
Схема движение велосипедистов 2013
Источник: Информационно-аналитическое управление – пресс-служба Администрации ГО г.Уфа