Горожане высказывают мнение по проекту скоростного трамвая

Вопрос о строительстве линии скоростного трамвая вызвал активное обсуждение среди горожан. В связи с этим на официальном сайте Администрации городского округа город Уфа проводится опрос. Любой желающий может высказать свое мнение по вопросу проектирования и строительства линии скоростного трамвая в Уфе. Проголосовать можно здесь.

Напомним, перед городом стоит задача по соединению трамвайных путей северной и южной частей Уфы линией скоростного трамвая, а также дальнейшей разгрузке от автотранспорта проспекта Октября. Существующие в городе трамвайные линии также планируется реконструировать с опорой на современные технологии, для обеспечения комфорта, удобства передвижения, бесшумности данного вида транспорта. Кроме того, трамвайные пути будут максимально приближены к пересадочным узлам другого масштабного проекта, реализуемого совместно с РЖД – городской электрички. Таким образом, Уфа должна получить современный, экологичный транспортный каркас, способный сократить время, затрачиваемое на передвижение по городу.

Проект скоростного трамвая – это долгосрочная программа. Она даст первые свои результаты к 2015 году, но настоящим прорывом для города обернется лет через восемь-десять, когда перестроится вся схема городского железнодорожного транспорта. Поток инвесторов, комфорт для горожан, удобство передвижения по городу – вот лишь часть тех перспектив, которые уже сегодня нам рисует реализация данного проекта.

Планы по развитию скоростного трамвая имеют синергетический эффект. Благодаря проекту в Уфе возникнет целая новая отрасль, ведь уже сегодня на самом высоком уровне обсуждается возможность производства в городе собственных трамваев. Вдоль путей возникнет современная инфраструктура, благоустроятся территории. Появятся новые рабочие места.

Такой вид транспорта, как скоростной трамвай, развивают несколько городов России. Но столь масштабно к данному вопросу впервые подошла Уфа. Это, безусловно, повысит узнаваемость города в России, станет сигналом к действию для сотен инвесторов.