30 апреля по всей Башкирии отключат тепло

В пресс-службе ООО «БашРТС» заявили о том, что установившаяся в республике температура позволяет приступить к отключению потребителей от теплоснабжения. Напомним, конец отопительного периода устанавливается уполномоченным органом при среднесуточной температуре выше +8 градусов в течение пяти дней.

В первую очередь ООО «БашРТС» начало отключение потребителей из числа промышленных и других предприятий. Отопление в жилых домах, лечебных, школьных и дошкольных учреждениях продлится до выхода соответствующих постановлений администраций городов. Такой документ уже подписан в Сибае, а до 30 апреля конец отопительного сезона наступит по всей республике.

Завершение отопительного сезона является для ООО «БашРТС» стартом ремонтной кампании по подготовке к следующему отопительному периоду. В целом, на проведение соответствующих работ в ООО «БашРТС» запланировано финансирование в размере 150 млн. рублей, из которых 107,8 млн. будет направлено на капитальный ремонт тепловых сетей. Для полноценного же обновления теплосетей, как отмечают энергетики, необходимо ежегодно направлять на эти цели около 600 млн. рублей.

Однако до сих пор единственным источником финансирования ремонтов остается тариф на тепловую энергию, который уже давно не обеспечивает проведение капремонтов в необходимом объеме. В период нынешней тарифной кампании, которая должна завершиться к 1 мая, ООО «БашРТС» подало заявку и обосновывающие материалы с тем, чтобы в новом тарифе на тепло был заложен соответствующий уровень средств.

Источник ProUfu