Уфа отметит майские праздники праздничным салютом

Заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Сынтимир Биктимирович Баязитов ознакомил участников оперативного совещания с перечнем праздничных мероприятий, посвященных Дню солидарности трудящихся и Дню Победы.

В детских музыкальных и художественных школах стало традицией посвящать ветеранам конкурсы, концертные программы и выставки. В библиотеках города проводятся тематические выставки книг, книжные обозрения, презентации новинок на военно-патриотическую тематику. Воспитанниками кадетских классов и подростковых клубов будут организованы Вахты памяти у памятников, обелисков, стел и мемориальных сооружений.

В последней декаде апреля – мае пройдет акция «Георгиевская лента» с привлечением воспитанников военно-патриотических клубов, волонтеров, активистов детских и молодежных общественных объединений. В ходе акции планируется бесплатная раздача жителям и гостям Уфы георгиевских ленточек.

27 апреля состоится конкурс исполнения строевой песни и строевой подготовки среди курсантов военно-патриотических клубов Уфы.

Также праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут во дворцах, в домах культуры, в парках и скверах г.Уфы.

Необходимо отметить, что мероприятиями, посвященными 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., будут охвачены все слои населения, все категории ветеранов и тружеников тыла.

Основные мероприятия пройдут 9 мая. Праздничный день традиционно начнется с торжественной церемонии возложения цветов руководством республики к Вечному огню в парке Победы. Также руководство возложит цветы к могиле дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева и к бюстам Миннигали Шаймуратова и Тагира Кусимова, после чего здесь пройдет праздничное массовое гуляние с участием коллективов художественной самодеятельности Орджоникидзевского района Уфы.

В этот день на площади перед Государственным академическим русским драматическим театром запланирован праздничный концерт. В полдень Октябрьский район столицы представит праздничную программу «Победы праздник величавый…». С 18 часов начнется вечерняя концертная программа. В программе концерта – песни военных лет в исполнении профессиональных артистов Городского дворца культуры, фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас», самодеятельных творческих коллективов.

Праздничные мероприятия завершатся красочным салютом на площади им. В.И.Ленина в 23.00 час.

Кроме того, 9 мая пройдет 65-я легкоатлетическая эстафета на призы Администрации городского округа город Уфа и редакции «Молодежной газеты». Традиционно эстафета посвящена Дню Победы и состоится на Советской площади в 11.00 час.

В рамках празднования Дня Победы для жителей и гостей столицы праздничные программы и народные гуляния будут организованы и на районных площадках.

Помимо городских мероприятий в Уфе будут проведены мероприятия республиканского масштаба. Наиболее крупные из них пройдут 7 мая: праздничный концерт и выставка экспозиций Музея боевой славы в Конгресс Холле, а также конноспортивный праздник на территории ипподрома «Акбузат».

1 мая, в День солидарности трудящихся, перед Русским драматическим театром будет проводиться митинг, организованный по инициативе федерации профсоюзов, в котором примут участие представители самых разных трудовых коллективов. И уже по сложившейся традиции в 12.30 час. будут открыты все фонтаны города.

Глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов попросил коллег поддержать инициативу организаторов митинга и в первый день мая также прийти на площадь перед Русдрамтеатром. Что касается Дня победы, то в рамках подготовки к его празднованию он указал на необходимость уделить особое внимание человеческому общению с ветеранами:

– Участников боевых действий осталось чуть больше двух тысяч и с каждым годом их становится все меньше. Надо прийти домой к каждому, поздравить, пообщаться, привлечь для этого школьников, студентов, – подчеркнул Ирек Ялалов.

Автор: Информационно-аналитическое управление – пресс-служба Администрации ГО г.Уфа