О чем говорят жесты и позы?

Многим известно, что информация передается как вербальным, так и невербальным путем. При этом вербальным путем передается лишь 34% информации, а остальные 66% передаются невербальным путем при помощи жестов и поз человека. О чем же могут говорить жесты и позы?

Представим себе жест, когда большой палец руки сильно отодвинут в сторону от основных четырех. Такой жест часто используют политики, когда выступают перед аудиторией. Это жест – преобладания над другими людьми. Ну, конечно, кто же может сравниться с политиком, куда там до него обычному человеку.

Еще один жест. Например, когда человек при разговоре прикрывает рот. Такой жест говорит о том, что человек говорит неправду, лжет. Когда женщина при общении поправляет волосы – это значит, пытается понравиться тому, кто напротив.

Если мужчина или женщина почесывают нос при общении – это не означает, что хороший нос выпивку за сто километров чует. Это говорит о том, что на слова надо обратить внимание. Они могут быть выдумкой и неправдой.

Представим двух мужчин, которые ведут переговоры. Одеты они в костюмы. В ходе разговора один из них расстегивает пуговицы на пиджаке и подсаживается ближе к другому. Это говорит о том, что собеседник расположен к дальнейшей беседе и готов даже подписать деловые бумаги с интересом партнера.

Теперь несколько слов о позах. Если два человека стоят лицом друг к другу, что называется «визави», носки их обуви также обращены друг к другу, люди находятся практически в интимной зоне на расстоянии вытянутой руки, то никакого третьего человека в разговор они не пустят. Если же сторонний попытается заговорить с ними, максимум, что услышит в ответ: «Извини, сейчас», «Давай позже». Разговор прерываться не будет, этот разговор достаточно приватный и вмешиваться в него нет смысла.

Если же два человека стоят на том же расстоянии вытянутой руки, при этом развернуты в пол-оборота и в их пространстве оставлено место для предполагаемого третьего человека, то в такую беседу вы сможете влиться безо всякого труда. Пространство оставлено не случайно, беседа не настолько приватна и разговор может быть публичным.

Если вы обратите внимание на ноги общающихся между собой людей, и этих людей не менее пяти, можно проследить следующее. Вы заметили, носок обуви направлен на кого-то из говорящих – это свидетельствует о том, что этот человек вызывает неподдельный интерес у того, кто этот носочек направил. Ему интересна информация, которую излагает говорящий.

Жесты и позы – необычный мир человеческого общения. Если слова человек формирует, то позы и жесты он демонстрирует на уровне интуиции. Традиционно они не поддаются контролю, поэтому могут рассказать о человеке гораздо больше, чем слова.

Наблюдая за людьми, читая их позы и жесты, вы можете стать мастером в вопросе понимания и трактовки того, что желают продемонстрировать люди. Изучить тайный язык поз и жестов вам помогут книги по психологии и телодвижениям. Такие знания необходимы, чтобы постичь язык невербального и вербального общения, стать хорошим коммуникатором.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-60851/ © Shkolazhizni.ru