Медведев отступился от ноля промилле

Главный поборник «нулевого промилле» Дмитрий Медведев может уступить свои жесткие позиции. Такое мнение он высказал, выступая перед Госдумой с ежегодным отчетом о работе правительства за истекший год.

«Давайте зафиксируем ничтожное количество промилле, которое и должно быть определено опытным путем. Это может быть 0,1 промилле», – предложил Медведев.

Вице-спикер Госдумы, лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев поддержал данную инициативу, и сообщил сегодня, что фракция готовит предложения к изменениям в законодательство, которые позволят учитывать погрешность приборов при определении наличия алкоголя в крови водителей. Он пояснил в своем выступлении, что ноль промилле не определяется ни одним прибором.

Васильев особенно отметил, что недопущение пьяных водителей к управлению транспортными средствами является приоритетным, но при этом, обязательно стоит учесть возможные погрешности приборов.

Напомним, что порог допустимого содержания алкоголя в крови был «обнулен» в 2010 г. по личной инициативе Дмитрия Медведева. По данным Московского городского и Московского областного судов, около 12% водителей, лишенных с тех пор прав за «пьянку», пострадали из-за показателей ниже 0,2 промилле.

В марте Госдума приняла в первом чтении «антиалкогольный» законопроект главы думского комитета безопасности Ирины Яровой, существенно ужесточающий наказание за вождение в пьяном виде. Согласно данному закону, за неоднократное управление автомобилем в нетрезвом состоянии налагается штраф в размере 200 тысяч рублей, либо сумма равная годовому заработку. Как альтернатива возможны обязательные работы на срок до 480 часов или принудительные работы на срок до двух лет или арест до шести месяцев. В настоящий момент к законопроекту депутатами подготовлены две поправки, вводящие 0,2 промилле в качестве допустимой нормы содержания алкоголя в крови водителей.

Источник Autonews