В Башкирии вступил в силу запрет на весеннюю ловлю рыбы

В Башкирии начинается нерест рыб. В связи с этим, как обычно, с 15 апреля по 10 июня в республике вводится повсеместный запрет на промышленное рыболовство, а с 1 мая по 10 июня действуют некоторые ограничения и для любителей рыбалки.

Напомним, что в этот период разрешается ловить рыбу только с берега с одной поплавочной или донной удочкой, при этом на одной удочке должно быть не более двух крючков. Ловля хищника спиннингом запрещена.

К тому же в период нерестового хода рыбы ограничивается передвижение по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их притокам моторных лодок.

За административные нарушения предусмотрен штраф и конфискация судна и орудий лова. Размер штрафа, налагаемого на граждан, составляет от одной до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, за незаконную добычу водных биологических ресурсов в нерестовый период предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в виде исправительных работ, а также лишение свободы на срок до двух лет.

Ловить браконьеров будут инспектора рыбоохраны совместно с полицейскими.

Источник ИА «Тема Уфа».