Менять резину на зиму заставят не всех

МВД поручило профильным институтам и ведомства провести масштабное исследование в каждом регионе, чтобы определить целесообразность введения запрета на использование летней резины в зимнее время. Как сообщает газета «Известия», в некоторых регионах смена резины на зимнюю может носить исключительно рекомендательный характер.

Что касается грузовых автомобилей, то речь о зимней резине не ведется. В МВД отмечают, что зимней резины для большегрузов не существует, так как шипы не выдерживают нагрузку. Тем не менее, транспортные компании планируют обязать использовать цепи.

«Очевидно, что в России необходимо применять более гибкий подход к нормированию применения шин и цепей противоскольжения в зимний период. Установление конкретных критериев их применения для каждого субъекта или климатической зоны требует проведения дополнительных научных исследований», – подчеркнули в МВД.

В случае, если необходимость использования зимней резины в большинстве регионов подтвердят, что ПДД будет дополнено новым пунктом правил, определяющим период, когда необходимо использовать зимнюю резину – с 1 ноября по 1 апреля. О размере материальной ответственности за несоблюдения правил пока не сообщается.

Источник autonews