В Уфе произошло обрушение трехэтажного строящегося здания

18 марта 2013 года в 00:25 часов ночи в Информационно-диспетчерский центр города Уфы поступило сообщение от очевидцев об обрушении строящегося здания, расположенного по адресу Менделеева, 162. На место происшествия незамедлительно выехали спасатели МБУ «Служба спасения 112» городского округа город Уфа РБ. Они осмотрели строительную площадку, на которой произошло обрушение, и выполнили ограждение в целях обеспечения безопасности случайных прохожих. По предварительным данным, в результате происшествия никто не пострадал.

Обрушение зданияЗаказчиком строительства трехэтажного административного здания является Федерация каратэ-до Республики Башкортостан, которая возводила его для собственных нужд, в частности, для размещения офисных помещений. Генеральный подрядчик – ООО «Прогресс».

На месте происшествия побывали специалисты института «БашНИИстрой». После соответствующей экспертизы они смогут назвать причины обрушения здания. Как пояснил заместитель директора МБУ «Служба спасения 112» Денис Юрьевич Князев, со слов генерального подрядчика, причиной могло стать преждевременное снятие опалубки рабочими подрядной организации, выполняющей строительство. Однако это только предварительная версия.

Администрация городского округа город Уфа обращается к строительным организациям, работающим на территории столицы Башкортостана, с просьбой усилить контроль за качеством используемых материалов, соблюдением технологии строительства, обеспечением условий безопасности для рабочих, находящихся на стройплощадке. Лишь по счастливой случайности при обрушении строящегося здания на улице Менделеева никто не пострадал. Если бы обрушение произошло днем, последствия могли бы быть трагичными.

Источник: Информационно-аналитическое управление – пресс-служба Администрации ГО г.Уфа