Кабмин отклонил законопроект, запрещающий видеорегистраторы

Помните недавно собранием Оренбургской области был предложен законопроект согласно которому вводилась административная ответственность за установление на стеклах автомобилей предметов, ограничивающих обзор водителя (читать видеорегистраторов. – прим. Ред.). Сегодня, как нам стало известно, Правительство Российской Федерации рассмотрело и отвергло данное нововведение. Заключение однозначное — законопроект недостаточно обоснован, не подкреплен статистикой, и поэтому законопроект предложено считать преждевременным.

Закон предложенные собранием Оренбургской области предлагал дополнить статью 12.5 КоАП новой частью, предусматривающей штраф в размере 500 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, за управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены «дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя».

Как говорится в пояснительной записке Кабмина в данной редакции законопроекта используется словосочетание «покрытие многократного использования», не позволяющее однозначно определить объективную сторону правонарушения, что может привести к противоречивой правоприменительной практике. Также в отзыве говорится, что нововведение должно быть подкреплено статистическими данными, которые свидетельствовали бы о наличии проблем правоприменения. То есть эти данные должны свидетельствовать, что управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, ведет к росту числа правонарушений. Однако в пояснительной записке к законопроекту такая статистика не приводится. Учитывая вышеизложенное, рассмотрение законопроекта в представленной редакции правительство Российской Федерации посчитало преждевременным.