Сегодня Решающий матч серии «Салават Юлаев» – «Металлург»

В Магнитогорске сегодня состоится седьмой решающий поединок, в котором определится судьба путевки в полуфинал Восточной конференции.

По сравнению с предыдущими визитами в город сталеваров расписание нашей команды практически не изменилось. Утром в день матча «юлаевцы» провели тренировку. Заметим, чтодлилась она около получаса.

Тем временем…

Как сообщает официальный сайт КХЛ, спортивно-дисциплинарный комитет в связи с обращением магнитогорского «Металлурга», рассмотрел эпизод шестого матча серии плей-офф «Салават Юлаев» – «Металлург», состоявшегося 3 марта.

На 54-й минуте нападающий хозяев Игорь Мирнов был наказан малым штрафом за удар соперника коленом. Изучив эпизод, СДК принял решение переквалифицировать штраф Мирнова по правилу 540 а (атака в голову или шею) и наложить на него малый плюс дисциплинарный штраф (2+10) минут.

На сегодняшний матч из Уфы в Магнитогорск отправились 4 автобуса с болельщиками нашей команды. Всего 160 человек. Общее количество планирующих приехать из столицы Башкортостана – 300 человек. Кроме того, как всегда поддержат нашу дружину магнитогорцы, болеющие за «юлаевцев», и жители близлежащих башкирских сел.

Никто и не говорил, что будет легко

Парадокс, но, выступая в одной конференции, являясь непримиримыми соперниками на льду, «Салават Юлаев» и «Металлург» в плей-офф отечественных чемпионатов и КХЛ, встречались до этого момента лишь дважды.

Каждый раз, когда жребий сводил уфимцев и магнитогорцев в кубковом раунде, на льду кипела нешуточная борьба.

Так было в 1997-м году, когда хоккеисты двух клубов встретились в серии за «бронзу». Тогда “Магнитка” одержала победу в первом матче. «Юлаевцам» отступать было некуда, и уже в следующей встрече наши парни с минимальным счетом выиграли в овертайме. Ну а следующий матч помнят все уважающие себя болельщики нашего клуба. Ничья в основное время, а в дополнительное, да еще на чужом льду, победу уфимцам принес Альфред Юнусов.

Ситуация в некотором роде повториласьспустя 14 лет, в 2011-ом. За прошедшее время команды стали обладатели различных титулов, завоевали кубки чемпионов России. Ведомый Кари Хейкилля «Металлург» в той серии почти спас ситуацию, проигрывая по ходу финала конференции 1-3. Но и тогда всему суждено было решиться в последнем матче. Хоть и обошлось без овертайма, но напряжение сохранялось до последних секунд третьего периода. А победу «Салавату» принес гол Владимира Антипова. В той шайбе, кстати, непосредственное участие принял Кирилл Кольцов, который и сейчас играет в составе нашего коллектива.

Одним словом, во все времена, чтобы выявить сильнейшего в данном противостоянии, требуется максимум игр и предельная концентрация. Легко здесь никому не бывает.

Этот день в истории

За время выступлений в чемпионатах России по хоккею «Салават Юлаев» 5 марта провел следующие матчи:
Сезон 2004-2005гг. Салават Юлаев – Металлург Мг. 0:5 (регулярный чемпионат).
Сезон 2008-2009гг. Авангард – Салават Юлаев 4:1 (плей-офф).
Сезон 2009-2010гг. Салават Юлаев – Динамо Минск 4:1 (регулярный чемпионат).
Сезон 2001-2012гг. Салават Юлаев – Ак Барс 0:3 (плей-офф).

А судьи кто?

На матч «Металлург» Мг. – «Салават Юлаев» 5 марта 2013г. назначены три главных и два линейных арбитра. Матч будет обслуживаться двумя главными и двумя линейными судьями. Решение об участии судей в отдельно взятой игре будет принимать департамент судейства КХЛ.

Главные судьи: Юри Рённ (Финляндия), Яков Деев (Москва) и Вячеслав Буланов (Москва).
В текущем противостоянии «Салавата Юлаева» и «Металлурга» Рённ судил один матч (01.03.2013г, 2:1 победа магнитогорцев), Буланов два матча (25.02.2013г., 4:1 в пользу уфимцев; 26.02.2013г., 3:2 в пользу Магнитки).

Любопытно

Если в сегодня сыграет…
…Андрей Зубарев. Для нашего воспитанника это будет 30-й матч в рамках плей-офф чемпионатов России. А если защитник еще и заработает хотя бы один балл за результативность, то он станет десятым в плей-офф за карьеру.
…Виталий Атюшов. Для воспитанника пензенского хоккея это будет уже 115-я игра в плей-офф.
…Мирослав Блатяк. Двукратный чемпион страны в составе «Салавата Юлаева» проведет 70-ю игру на кубковой стадии в российских чемпионатах. Может добраться до отметки в 20 баллов, если наберет 2 очка по системе «гол+пас».
…Ильдар Исангулов. Проведет всего лишь шестую встречу в Кубке Гагарина.
…Брент Сопел. Для искушенного кубковыми баталиями канадца, завоевавшего в свое время Кубок Стэнли, это будет лишь седьмой матч в плей-офф КХЛ. Предыдущий клуб защитника – новокузнецкий «Металлург» – не смог поучаствовать в розыгрыше Кубка Гагарина.
…Виталий Прошкин. Капитан – самый опытный кубковый боец нашей команды, становившийся двукратным чемпионом страны с «юлаевцами». За плечами – 171 игра в плей-офф, 20 шайб и 40 передач.
…Андрей Конев. Успел поучаствовать в трех предыдущих розыгрышах плей-офф. В своем 12 матче может открыть счет заброшенным шайбам.
…Андрей Кутейкин. Будь наш защитник не так подвержен травмам, давно бы уже сыграл в плей-офф более 50-ти матчей. Если выйдет сегодня на лед, приблизится к этой цифре, это будет 49-ая игра. Может набрать и 20-е очко в самых важных матчах сезона.
…Кирилл Кольцов. Проведет, ни много ни мало, 141-й матч в плей-офф. За «Салават» двукратный чемпион страны в составе уфимцев сыграл уже 52 матча.
…Ефим Гуркин. Если все же выйдет на лед, это будет его дебютный матч в плей-офф российских чемпионатов.
…Игорь Мирнов. Лучший бомбардир и снайпер нашей команды в завершившимся недавно регулярном чемпионате, в плей-офф пока остается в тени своих партнеров. В 64-ом кубковом поединке в своей карьере может набрать 30-ое очко. Сейчас на его счету 10 шайб и 19 результативных передач.
…Юрий Трубачёв. В этом плей-офф пока не участвовал. А впереди маячит 50-я игра (сейчас – 49).
…Александр Свитов. Если выйдет на лед – будет 81-й матч второго этапа чемпионатов России.
…Игорь Мусатов. Сегодня может набрать 15-й балл за результативность в плей-офф. Сейчас на счету Игоря – 8 шайб и 6 результативных передач.
…Штефан Ружичка. Учитывая хорошие бомбардирские качества Штефана, вполне способен преодолеть отметку в 20 очков на стадии плей-офф. В 26-ти матчах забросил 10 шайб, сделал 8 результативных передач.
…Денис Паршин. «Засиделся» на отметке в 40 игр в плей-офф. Пора уже продвигаться дальше в пятом десятке матчей.
…Никита Филатов. Должен уйти от «чертовой дюжины» – количества матчей на кубковой стадии. Надеемся, 14 матч принесет с собой дополнительные баллы в копилку результативности. Сейчас из 5 (1+4).
…Денис Хлыстов. Следующий матч в плей-офф стал бы для Дениса 10 в составе родной команды и 73 в чемпионатах России.
…Александр Степанов. Опыт проверенного бойца в плей-офф наверняка поможет нашей команде, если «Стёпа» проведет сегодня 145-ю игру в плей-офф.
…Антти Пильстрём. Опять «чертова дюжина». Финский форвард уфимцев, провел до сегодняшнего матча 12 игр в плей-офф КХЛ.
…Сергей Зиновьев. В прошлом матче отметил юбилей – 100 игр в плей-офф отечественных чемпионатов. Надеемся, с количеством игр будет и расти число шайб в ворота соперника.
…Алексей Глухов. При 73-х проведенных играх в плей-офф имеет все шансы преодолеть первые десятки в результативных передачах (8) и шайбах (7).
…Антон Слепышев. Молодой форвард проводит первый плей-офф КХЛ. Пока не набрал результативных баллов. Решающий матч против «Магнитки» – чем не повод начать личную статистику?
…Александр Панков. Постепенно приближается к первой десятке матчей в своей карьеры на кубковой стадии. Первый гол уже оформил. На очереди – первая передача и второй гол.
…Алексей Кайгородов. На очереди – 127-й матч в плей-офф. Примечательно, что 120 игр на данном этапе провел за наших сегодняшних соперников.
…Олег Сапрыкин. Лишь повреждение пока не позволяет Олегу провести 45-ю встречу в рамках плей-офф.

День «Х» для шести клубов «Востока»

Наверное, в истории первого раунда плей-офф такая ситуация сложилась впервые. Шутка ли, в трех из четырех пар Восточной конференции дело дошло до седьмого, самого решающего матча. Именно сегодня выяснится, кто пройдет в полуфинал конференции, а кто завершит сезон.

18:00. Омск. «Авангард» – «Сибирь». Счет в серии 3:3 (5:0; 0:1; 1:4; 5:2; 1:0 от; 0:3).
19:00. Челябинск. «Трактор» – «Барыс». Счет в серии 3:3 (3:4 от; 3:5; 3:1; 3:2; 6:3; 2:4).
19:00. Магнитогорск. «Металлург» – «Салават Юлаев». Счет в серии 3:3 (3:4 от; 2:0; 1:4; 3:2; 2:1; 4:5).

05.03.2013г. (вторник). Магнитогорск. «Металлург» – «Салават Юлаев». Начало матча в 19:00. Прямая трансляция на телеканале БСТ и радио «Спутник FM».

Источник // Пресс-служба ХК “Салават Юлаев”