Родителями, посадившими за руль 8-летнюю девочку, заинтересовалась прокуратура

Видеоролик, на котором восьмилетняя девочка управляет автомобилем, выложили в интернет ее собственные родители. Причем они оба в момент съемки находятся в салоне машины, которой управляет ребенок, и подзадоривают дочь, предлагая увеличить скорость до 100 км/ч.

Запись, демонстрирующая на протяжении почти 6 минут, как девочка за рулем Audi постоянно выезжает на встречку и превышает скорость, вызвала широкий общественный резонанс, за которым могут последовать санкции со стороны госорганов.

Петербургская прокуратура в связи с появлением в интернете видеоролика, на котором восьмилетняя девочка управляет автомобилем, проводит проверку. «В связи с публикацией в сети интернет сведений о ненадлежащем отношении к исполнению родительских обязанностей супругов… выразившихся в допуске к управлению автотранспортным средством восьмилетней дочери, прокуратурой города инициировано проведение соответствующей проверки», — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте прокуратуры Санкт-Петербурга.
Не осталось в стороне и ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области, представитель которого заявил РИА Новости, что видеоролик будет всесторонне изучен, в первую очередь силами ГИБДД, с точки зрения соблюдения правил дорожного движения. Собеседник агентства уточнил, что проверка будет «комплексной и всесторонней и не ограничится только оценкой соблюдения норм ПДД».
Наказать отца девочки могут за передачу управления лицу, заведомо не имеющему водительских прав, за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, а также за то, что ребенок в автомобиле находился вне детского кресла.

Источник За Рулем