Битва за бесплатную парковку в «Мире»

Парковка мир
Чтобы бесплатно попасть на парковку ЦТиР «Мир», уфимцы готовы прибегать даже к самым крайним мерам. Накануне в Интернете появилось видео, снятое очевидцем конфликта между водителем ВАЗ-2112 и контролером въезда на автостоянку торгового центра. Судя по всему, причиной потасовки стало нежелание автомобилиста оплачивать проезд к паркингу. Парковщики тоже оказались не лыком шиты: бросили посередине дороги стального «ежа». Пытаясь отстоять свою точку зрения, водитель набросился с бейсбольной битой на контролера. В итоге парковщики уступили оппоненту, пропустив легковушку бесплатно.

В пресс-службе МВД Башкирии этот случай пока никак не прокомментировали, однако пообещали предоставить официальный комментарий в ближайшее время. По словам одного из контролеров, собирающего деньги за въезд, подобные нападения на парковщиков происходят достаточно часто.

«Одно такое нападение уже закончилось уголовным делом, – на условиях анонимности рассказал корреспонденту автосайта 102km.ru контролер. – Разве вы будете стоять и смотреть, как вас бьют? Вот и я не буду, но первым наброситься на человека я не имею права. У нас все легально, и пока документы в порядке – мы будем здесь стоять».

Действительно, в собственности управляющей компании находится лишь территория, на которой непосредственно располагается торговый центр. В свою очередь, участок позади комплекса принадлежит стороннему юридическому лицу – ЗАО «Фирма «Мир». По «странному» совпадению, дорога на этом участке – единственный способ попасть на парковку. При этом деньги за проезд с автомобилистов собирает вообще третья сторона – некий ИП Фиактистов.

Парковка мир

Впрочем, вопрос о легальности «проездного» бизнеса ИП Фиактистова, имя которого указано на бейджах контролеров, достаточно спорный. Установленная рядом со шлагбаумом растяжка сообщает, что «с 15 декабря 2012 организуется платный въезд на территорию». В пяти метрах от нее – объявление от администрации ЦТиР «Мир», которое гласит, что «никто не вправе принуждать вас к оплате за проезд на территорию нашей бесплатной парковки».

Юридически парковка «Мира» действительно бесплатна: с этим не спорят даже представители ИП Фиактистова. Предприимчивые парковщики оценили свои услуги в 20 рублей, подчеркивая, что «стоянка бесплатная, паркуйтесь на здоровье, а вот за проезд надо заплатить». Судя по всему, ради этой платы Фиактистов готов даже прокалывать колеса машин с помощью «ежей». Впрочем, контролер въезда сообщил корреспонденту 102km.ru, что использовать «ежи» по прямому назначению им пока не приходилось.

Парковка мир

В администрации ЦТиР «Мир» расценивают действия Фиактистова как самоуправство.

«Ответом прокуратуры Советского района и ГИБДД МВД РБ на наши заявления о принятии мер, предусмотренные Законом об автомобильных дорогах по установлению платы за использование проезжей части автомобильной дороги на данном земельном участке (кадастровый номер 02:55:0110617:218 с видом разрешенного использования: автодорога) мы не удовлетворены. Органы власти считают, что это «гражданские правоотношения и нам необходимо самостоятельно обратиться в судебные органы для защиты своих прав». Безусловно, мы свои права как собственника здания ЦТиР Мир и многоуровневой парковки будем отстаивать в суде, а кто встанет на защиту прав жителей города Уфы, с которых незаконно продолжают взимают плату за проезд на бесплатную парковку ЦТиР «Мир», вопрос остается открытым», – прокомментировала автосайту 102km.ru директор ЗАО «Центр торговли и развлечений «Мир» Зарима Мустафина.

Прошло уже два месяца с тех пор, как въезд на парковку «Мира» стал платным. Как мы уже писали, в середине декабря посетители торгового центра впервые столкнулись с парнями в светоотражающих жилетах, собиравших деньги с каждого, кто пытался въехать на территорию. Как долго это будет продолжаться, неизвестно: дело за администрацией, без вмешательства которой для автовладельцев ничего не изменится.

Парковка мир

Источник текста и фото Ufa1