ГИБДД не хочет сдавать полномочия по сбору штрафов за неправильную парковку

ЭвакуаторМВД считает, что функции по контролю за неправильной парковкой должны принадлежать ГИБДД, и выступило против передачи этих полномочий региональным и местным властям, сообщают «Известия».

По мнению полицейских, это создает определенные правовые трудности.

«Таким образом, предлагаемая передача полномочий полиции означает дробление единого правового пространства РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения и диктует необходимость комплексной переработки законодательства об административных правонарушениях», — сообщает курирующий транспортную безопасность замминистра МВД Виктор Кирьянов.

Глава московского отделения Федерации автомобилистов России Сергей Канаев считает: «На самом деле в ГИБДД с этой функцией не справляются, но и не хотят отказываться от лакомого кусочка»

Напомним, Дмитрий Медведев решил передать полномочия по контролю парковки и взиманию штрафов за нарушения из ГИБДД в субъекты федерации. Изначально идея принадлежит властям Москвы, где проблема проявляется особо остро и ГИБДД из-за недостатка сотрудников не справляется с ее решением.

Источник autonews