В подразделениях ГИБДД появятся плакаты с разбором спорных ситуаций

Для удобства и наглядности разъяснений Верховного суда, с учетом изменений, внесенных в КоАП РФ с 1 января 2013 года, ГИБДД подготовила плакаты с наглядными схемами типовых нарушений ПДД и их квалификацией. С ними можно ознакомиться на официальном сайте Госавтоинспекции. Плакаты предназначены для размещения на постах ДПС.

плакат спорные ситуации
Подготовленные плакаты будут размещены на стационарных постах ДПС и на информационных стендах во всех подразделениях Госавтоинспекции, осуществляющих прием граждан. Это регистрационные и экзаменационные подразделения и группы по исполнению административного законодательства.
Напомним, что с 1 января была дифференцирована ответственность за нарушения правил дорожного движения, касающихся выезда на встречную полосу и движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
плакат спорные ситуации
Если водитель совершил такое нарушение впервые, теперь он может быть как привлечен к ответственности в виде административного штрафа в размере 5 тыс. рублей, так и лишен водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. Руководитель подразделения Госавтоинспекции и судья теперь вправе учесть характер каждого конкретного правонарушения, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Если же данное правонарушение произошло повторно (в течение года после уплаты штрафа либо истечения срока лишения права управления), водитель уже лишаетсся прав на год.

Источник За Рулем