Ученые обнаружили осколки челябинского метеорита

Челябинские ученые сообщили, что обнаружили обломки метеорита, который упал на Урале в пятницу, 15 февраля. В минувшее воскресенье специалисты МЧС не смогли обнаружить его обломки в районе озера Чебаркуль. Предполагается, что именно в этом месте упало небесное тело. Однако позднее представитель комитета РАН по метеоритам, сотрудник Уральского федерального университета Виктор Гроховский заявил, что осколки метеорита все-таки найдены. Они представляют собой куски твердого вещества. Кроме того, согласно результатам проведенного химического исследования, осколки имеют внеземное происхождение. Добавим, что вода в озере соответствует всем нормативам.

По данным проведенных анализов, данный метеорит относится к классу обыкновенных хондритов. Он представляет собой каменный метеорит с 10% железа.

После взрыва метеорита над Челябинской областью, во многих домах и учреждениях взрывной волной были выбиты стекла. Пострадали более 1147 человек. Из них 259 детей. Местные власти оценили ущерб от падения небесного тела в 1 млрд рублей.

Источник FilterNews