Через реку Белая построят второй мостовой переход в створе улицы Галле

Новый мостАктуальность строительства второго мостового перехода через реку Белая при въезде в микрорайон Затон не вызывает сомнений. В комплексе с другими объектами инфраструктуры реализация проекта приведет к значительному территориальному расширению и развитию г. Уфы, обеспечит транспортную связь между федеральными трассами М-5 «Урал» и М-7 «Волга», даст возможность разгрузить выезд из города в западном направлении. Пропускная способность существующего моста в настоящий момент исчерпана, к тому же, он нуждается в повышении таких характеристик как долговечность и безопасность движения. Учитывая вышеизложенное, а также перспективную застройку в районе Забелья, необходимость строительства моста является первоочередной задачей.

Проектируемый мостовой переход расположится рядом с существующим автодорожным мостом через реку Белая в створе ул. имени города Галле, в 40 м выше по течению. Его протяженность составит 836,1 м. Длина подходов к мосту – 592,82 м. На мосту планируется трехполосное движение, габарит проезжей части – 14,5 м (1,5+2х3,75+4,0+1,5). Срок выполнения работ по проекту организации строительства – 42 месяца.

В настоящее время Администрацией городского округа город Уфа РБ разработана проектно-сметная документацию объекта, получено положительное заключение государственной экспертизы на техническую часть и достоверность сметной стоимости, осуществлены консультации с Федеральным дорожным агентством Министерства транспорта Российской Федерации и Правительством Республики Башкортостан. Заказчиком по объекту «Строительство мостового перехода через р.Белая в створе ул. имени Галле в Советском и Ленинском районах городского округа город Уфа Республики Башкортостан» определено Управление дорожного хозяйства Республики Башкортостан, которое будет проводить торги и заключать договор с генеральным подрядчиком строительства.

Финансирование данного объекта будет осуществляться из федерального и республиканского бюджетов.

Источник: Информационно-аналитическое управление – пресс-служба Администрации ГО г.Уфа