Сердечное спасибо автоинспекторам

ДПСАвтоинспекторы разных регионов РФ не только штрафуют нарушителей, но и помогают людям, оказавшимся в критической ситуации, причем не только на дороге.

Вот только несколько событий последних дней.
Два лейтенанта полиции, Алексей Юшеев и Андрей Иванов, в три ночи возвращались с дежурства в отдел «Великолукский», что в Псковской области, когда заметили дым в деревне Суханово: горел дом. Чтобы разбудить жильцов, включили сирену. Но на стук никто не открыл. Взломали дверь.
ДПС
В дальней комнате спали хозяйка и два ее 9-летних сына. Разбудили, вынесли, вызвали пожарных. Пока те мчались, полицейские лопатами забрасывали пламя снегом — спасали чужое добро.
Бросились в огонь и инспекторы ДПС города Миасса Челябинской области, сообщает портал ГИБДД РФ. В поселке Мелентьевка они спасли из горящего жилого дома задохнувшегося в дыму мужчину. У пострадавшего ожоги головы, лица и рук, но в больнице сказали, что его жизни уже ничего не угрожает. В городском отделе ГИБДД Миасса сообщили, что спасателей было трое: ст. лейтенанты полиции Александр Макаров и Андрей Лисин, лейтенант Денис Левченко.
От благодарного автомобилиста получил письмо начальник УМВД по Оренбургской области генерал-майор полиции Е. Романов. Автор письма с женой и пятилетним ребенком проделал длинный путь от берегов Волги, когда же до дома оставалось сравнительно немного, заглох мотор. А температура -34ºС, и села батарейка в мобильнике. Около часа безрезультатно «голосовали» на трассе, ребенок начал замерзать.
Семья уже совсем отчаялась, но тут возле заглохшего автомобиля притормозила машина ДПС. Полицейские пересадили людей в свой теплый салон, один инспектор отогревал их чаем, другой стал искать поломку. Оказалось, перегорел предохранитель бензонасоса. Инспекторы поделились деталькой, и двигатель ожил. Рассказ в письме заканчивался словами: «Сердечное спасибо за то, что у вас грамотные, отзывчивые сотрудники».
Еще одна новость пришла из другого морозного края. Начались роды у жительницы поселка Ульт-Ягун (территория Югры, Ханты-Мансийский округ). Ближайший роддом в 65 км, а по телефону 03 отвечали, что все «скорые» на вызовах. Супруг повез на личной машине. Но днем трасса перегружена, и будущая мама уже готовилась рожать в автомобиле.
ДПС
На помощь пришел экипаж ДПС — лейтенант полиции И. Шакштело и рядовой Т. Змановский: с включенным проблесковыми маячками сопроводили до перинатального центра в Сургуте, где вскоре на свет появилась девочка. Мама и дочка чувствуют себя замечательно.
ДПС
Кстати, в Югре достойные поступки гаишников не редкость. «Газета Кемерова» сообщала, что минувшей осенью четверо офицеров ДПС — Дмитрий Ягупа, Игорь Дубина, Сергей Перов и Алексей Горбунов вынесли из полыхающего дома пятилетнего ребенка (на фото он со своим спасителем) и женщину.

Источник За Рулем