15 февраля – последний день представления отчетности в Пенсионный фонд

Управления ПФР в районах и городах Республики Башкортостан продолжают принимать отчетность работодателей. В комплект отчетности входит расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам РСВ-1 за 2012 год, сведения персонифицированного учета за 4 квартал 2012 года и сведения о заработной плате работников за 2012 год. Срок представления отчетности истекает в пятницу, 15 февраля. Плательщикам, нарушившим срок представления отчетности, будут применены штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством.

Наиболее удобной и современной формой представления отчетности является передача отчетности по электронным каналам связи. На сегодняшний день более 80 % работодателей республики представляют отчетность в Пенсионный фонд в электронном виде.

Утвержденные формы отчетности, документы по персонифицированному учету, программы для подготовки отчетности размещены на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru) в разделе «Работодателям».

В соответствии с административным регламентом от 21.12.2011 № 1596 в каждом управлении ПФР плательщикам предоставляется государственная услуга по бесплатному информированию о порядке исчисления и уплаты страховых взносов, правах и обязанностях плательщиков страховых взносов, полномочиях органов Пенсионного фонда, а также разъяснения по формам отчетности и порядку их заполнения.

Автор: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Калининском районе г. Уфы