Север и юг Уфы соединит скоростной трамвай

скоростной трамвайСевер и юг Уфы планируется соединить скоростным участком трамвайных путей протяженностью более четырех километров. Как сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель главы уфимской администрации Владимир Дмитрюк, в настоящий момент ведутся работы по проектированию скоростной линии легкорельсового трамвая по улицам Р.Зорге (от Госцирка) – Блюхера – Трамвайной.

— В ближайшее время проект, разработчиком которого выступает московская компания «Промтрансстрой», будет отдан на экспертизу. К строительству трамвайной линии мы планируем приступить уже в этом году, — сообщил журналистам Владимир Дмитрюк.

По его словам, окончательная сумма проекта будет определена после прохождения экспертизы. При этом без заемных средств «обойтись, конечно, будет невозможно», поскольку инвесторам такой «трамвайный» проект не кажется привлекательным.

— Большие сложности есть по транспортному коридору, потому что на этом участке проложены водопроводные, газопроводные и электрические сети. Необходимо будет осуществить их вынос, — рассказал Владимир Дмитрюк. — Тем не менее, это того стоит, так как сегодня пассажиры, пользующиеся трамваем, вынуждены на остановке «Госцирк» пересаживаться на троллейбус, чтобы доехать до нужной остановки, что создает большое неудобство.

Кроме того, в настоящее время разрабатывается проектная документация строительства линии метробуса на участке от пересечения ул. Заки Валиди с проспектом Салавата Юлаева до пересечения с Уфимским шоссе и ул. Сипайловской.

В 2013 году планируется также продолжить строительство троллейбусной линии «Сипайлово — Инорс», троллейбусной линии по ул. Российской — на участке от Российского переулка до ул.Трамвайной, магистральной автодороги северного обхода Затона (троллейбусная линия развязки №1).

В этом же году в Уфе должно продолжиться строительство трамвайных переездов по технологии широкоплоскостных плит на пересечении ул. Р.Зорге – Шафиева, Бакалинской – Менделеева, Космонавтов – Кольцевой, Д.Донского – Свободы.

Источник Башинформ