Применение солнечных батарей в реальности – благотворное влияние на жизнь человечества

Солнечные батареиНа протяжении многих тысяч лет человечество использовало солнечный свет не только для освещения. На солнце грелись, сушили одежду, готовили пищу, позже научились из солнечных лучей добывать огонь и только недавно стало ясно, что солнечный свет возможно преобразовывать в тепло и электроэнергию.

Солнце, находясь от Земли на расстоянии более 150 млн. километров, производит такой объем энергии, которого хватит, чтобы обеспечить все процессы жизнедеятельности человека. Мало того, с лихвой хватит даже одной стомиллионной доли от того, что попадает на Землю. Ученые подсчитали и сообщили, что целый год население планеты может пользоваться энергией, сгенерированной из света, попадающего на Землю за одну минуту, если научиться правильно ее распределять.

Гении не стали терять времени и на свет появились солнечные батареи. Изначально они были разработаны для использования на орбитальных станциях и спутниках. Сейчас применение солнечных батарей расширилось до невообразимых размеров.

Солнечная батарея (солнечная панель) — это комплекс полупроводниковых устройств, фотоэлектрических преобразователей, которые генерируют солнечную энергию в электрический ток. Так же существуют солнечные коллекторы, которые собирают солнечное тепло и, так же, могут использоваться для получения электричества путем преобразования тепла в ток.

Одним из последних прорывов в этой области стало изобретение мобильных солнечных батарей. С тех пор, как в нашей жизни укоренились мобильные телефоны, портативные музыкальные проигрыватели, ноутбуки, появилась необходимость снабжать их батареями большой рабочей емкости и с каждым годом требования к объему увеличиваются. Один квадратный метр солнечной батареи способен сгенерировать достаточно энергии для электрической лампочки в 100 V . Солнечные батареи для зарядки ноутбука, телефона и прочих небольших устройств должны быть такими же мобильными, как и сами устройства. Современные технологии позволили создать батареи размером с планшетник и весом не более 2 кг.

Теперь ученые задумались о том, как эти батареи встроить в мобильные устройства. Первым устройством со встроенной солнечной панелью стал калькулятор задолго до появления мобильных батарей. Объем потребляемой энергии у него чрезвычайно мал, поэтому это не было проблемой.

Последним прорывом стало изобретение фотогальванических поляризаторов. В ЖК-мониторах поляризаторы — это два слоя, между которыми находится слой жидких кристаллов, которые под воздействием сигналов фильтруют свет, создавая изображение. Если один поляризатор будет фотогальваническим, то «лишний» свет, а это более 75%, будет генерироваться обратно в энергию, тем самым увеличивая заряд батареи устройства более чем в два раза.

Использование солнечных батарей значительно сократит, а вскоре и полностью вытеснит потребление полезных ископаемых, к тому же, благоприятно скажется на экологическом состоянии нашей планеты. В Великобритании уже предусмотрены законом субсидии всем, кто пожелает установить солнечные панели в своем доме.