Половина правонарушений на дорогах выявляется при помощи камер

КамераВ России каждое второе правонарушение на дорогах выявляется с помощью систем фото-видеофиксации. Об этом сообщается в пресс-службе Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ.

По данным ведомства, в 2012 году стационарными и передвижными комплексами было зафиксировано около 26 миллионов нарушений ПДД, что составляет более 60% от всех нарушений, допущенных водителями транспортных средств. В 2011 году эта цифра составляла 16 миллионов.

Наибольшее число нарушений, зафиксированных в автоматическом режиме, составило превышение водителями установленной скорости движения. Но сфера применения приборов фиксации нарушений ПДД, работающих в автоматическом режиме, постоянно расширяется. В настоящее время реализуются возможности автоматической фиксации, а соответственно и предупреждения нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения или полосу, предназначенную для движения общественного транспорта, проездом на запрещающий сигнал светофора, в том числе и через железнодорожный переезд.

Источник autonews