Бесплатная приватизация жилья заканчивается 1 марта 2013 года

1 марта 2013 года заканчивается срок передачи жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в собственность граждан в порядке приватизации, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Башкортостану.

По словам руководителя Управления Игоря Шелякова, с 1998 года правом на приватизацию жилья в республике воспользовалось около 650 тысяч человек.

— Пиковым по количеству зарегистрированных прав стал 2001 год, затем этот процесс пошел на убыль, — отметил Игорь Шеляков.

Сроки окончания бесплатной приватизации в России не раз сдвигались. Ее планировалось завершить еще в 2010 году, однако не все успели к этому времени воспользоваться своими правами. Тогда возможность оформить жилье в собственность продлили до 1 марта 2013 года.

— Ограничения, связанные с 1 марта 2013 года, касаются заключения договоров передачи квартир в собственность граждан. Государственная же регистрация прав по таким договорам сроками не регламентирована. Если договор приватизации у граждан уже имеется на руках, зарегистрировать право в Росреестре можно и после 1 марта 2013 года, — пояснил глава Росреестра по Башкортостану.

Источник Башинформ