Изменился расчет пособия на ребенка – региональный Фонд соцстраха

Изменился порядок расчета пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, сообщили в региональном отделения Фонда по Республике Башкортостан.

С 1 января 2013 года средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, и ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Старый порядок назначения пособий рассчитывался исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих декрету или отпуску.

Теперь деление производится на число календарных дней в этом периоде, кроме дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, а также период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись. Для больничных пособий порядок останется такой же, как сейчас.

При этом предельная величина среднего дневного заработка составляет 1335 рублей 62 копейки – для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Источник Башинформ