Минэнерго готовит почву для роста цен на бензин

цены на БензинК середине года Министерство энергетики подготовит поправки в закон «Об обороте нефти и нефтепродуктов в РФ» Основная идея — обеспечение баланса давления на участников со стороны ФАС и налоговиков, сообщают «Известия»

«Российские нефтяные компании многие годы сталкиваются с одной и той же проблемой. С одной стороны, из-за требований антимонопольного законодательства они вынуждены снижать цены на нефтепродукты, с другой стороны, из-за специфики законодательства компании получают дополнительные начисления от налоговиков. В течение полугода рабочая группа подготовит комплексные предложения, направленные на создание долгосрочных принципов функционирования рынка.» – говорит замминистра энергетики Павел Федоров.

Директор Центра политической информации Алексей Мухин сказал, что новые меры лишь дадут нефтяникам щит от антимонопольщиков.

«До электорального цикла была задача максимально удерживать цены на бензин, ну а сейчас компании должны отыграться. Цены будут постепенно наращиваться, и в этом смысле придумываются различные механизмы, чтобы обойти антимонопольное регулирование. В Минэнерго сейчас присутствуют интересы крупных компаний.» — считает Минченко.

Источник autonews