Где жителю Башкирии пожарить шашлыки?

Наконец-то наступили теплые весенние денечки. По прогнозам синоптиков, в эти выходные, c 30 апреля по 2 мая, ожидается теплая погода.

Многие жители Башкирии выедут за город: на природу, дачи и сады. Во время отдыха люди обязательно будут жарить шашлыки.

Напомним, что в прошлом году с 15 мая по 30 июня ввели особый противопожарный режим. На полтора месяца жителям региона запретили разводить костры в лесу и сжигать мусор возле строений.

– В этом году тоже введут противопожарный режим, – рассказали сайту ProUfu.Ru в пресс-службе ГУ МЧС России по РБ. – Но точная дата пока неизвестна.

ГДЕ МОЖНО И ГДЕ НЕЛЬЗЯ РАЗВОДИТЬ КОСТЕР?

– Нельзя разводить костры возле строений и леса.

– Минимальное расстояние до строений – 50 метров (а во время особого противопожарного режима разжигать огонь строго запрещено!).

– В земле вокруг кострища нужно сделать небольшой ров, чтобы огонь случайно не «пополз» по сухой траве.

– При себе необходимо иметь предметы для тушения огня и воду.

КАКОЙ ШТРАФ ГРОЗИТ НАРУШИТЕЛЯМ?

Как стало известно ProUfu.Ru, в майские праздники инспекторы пожарного надзора будут проводить рейды. Такие меры приняли, чтобы не допустить лесных пожаров.

За разведение костров и открытого огня в лесу и возле строений жители республики могут заплатить штраф от 500 до 1000 рублей, должностные лица – от 1000 до 2000 рублей.

Юридическим лицам грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

– Во время действия противопожарного режима нарушители будут платить штрафы в двойном размере, – уточнили сайту ProUfu.Ru в ГУ МЧС России по РБ.

Физические лица – от 1000 до 2000 рублей.

Должностные лица – от 2 до 3 тысяч рублей.

Юридические лица – от 20 до 30 тысяч рублей.

ПОЖАР В ЛЕСУ ИЗ-ЗА КОСТРА

Если выяснится, что из-за костра сгорело дерево или лес, то в отношении нарушителя возбудят уголовное дело.

В зависимости от размера ущерба нарушителям грозит наложение административного штрафа в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей. Должностные лица в этом случае заплатят от 3 до 4 тысяч рублей, а юридические – от 30 до 40 тысяч рублей.