При оформлении ОСАГО предлагают страховать на выбор – автомобиль или водителя

ОсагоУ автовладельцев должна быть возможность выбора при оформлении полиса ОСАГО: оформлять его на автомобиль или на водителя. Об этом заявил руководитель Федерации автовладельцев Сергей Канаев.

Свои предложения Федерация направила в Российский союз автостраховщиков буквально перед Новым годом. Ответа пока не получила.
Сейчас автовладелец оформляет полис ОСАГО на автомобиль. Тариф рассчитывается исходя из технических возможностей машины. В частности, предусмотрен повышающий коэффициент и за мощность двигателя. По мнению Сергея Канаева, повышающий коэффициент за мощность двигателя – именно та существенная прибавка, которая позволяет страховым компаниям получать сверхдоходы, и это кажется защитникам прав автомобилистов несправедливым. Кроме того, если у водителя, например, случился гипертонический криз, сидящий рядом пассажир с правами не сможет доставить его в клинику. Услугой «трезвый водитель» тоже могут воспользоваться лишь те автовладельцы, у которых есть полис ОСАГО без ограничения круга лиц, допущенных к управлению, пишет «Российская газета».
Федерация автовладельцев предлагает установить выборную практику. То есть, чтобы хозяин машины сам выбрал удобный вид страхования. Нужно отметить, что ни в одной стране мира не существует такого выбора. Страхуется либо автомобиль, либо водитель. Вводя ОСАГО в нашей стране, власти пошли по пути страхования транспорта. Почему, теперь сказать сложно. Дать возможность выбора самому автовладельцу – предложение, безусловно, интересное.

Источник За Рулем