В Башкирии принимаются первые заявления на получение Универсальной электронной карты

Первые 20 заявлений на получение Универсальной электронной карты (УЭК) приняли в Башкирском регистре социальных карт». Заявления принимаются также в отделениях Сбербанка и банка «Уралсиб».

Ажиотажа не наблюдается, процедура проста и понятна, отмечают в Агентстве по информационным технологиям республики. Чтобы подать заявление на получение УЭК, нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, документ, подтверждающий право заявителя на получение льготы. Если заявление подает не сам гражданин, а его законный представитель, необходимо предъявить также документ, подтверждающий соответствующие полномочия.

Выпуск УЭК по заявлениям граждан в Башкортостане официально стартовал 1 января 2013 года. Пункты приема заявлений и выдачи УЭК организованы в Уфе, Стерлитамаке, Октябрьском, Бирске, Сибае, Белорецке, Салавате, Нефтекамске и Мелеузе.

Введение электронной карты не отменяет пользование государственными и муниципальными услугами в традиционном формате, но при этом значительно упрощает процедуры. Ее владелец может получать услуги и при необходимости оплачивать их в электронном виде, без личного обращения в ведомства.

В перспективе УЭК станет полноценным идентификатором личности гражданина России, ею можно будет рассчитываться в магазинах как обычной банковской картой. Предполагается также заменить единой УЭК все локальные бонусные и дисконтные карты.

Подробная информация о выпуске, выдаче и обслуживании УЭК на территории Башкортостана — здесь.

Источник Башинформ