В 2013 году бензин может подорожать на 2,4 рубля

Цены на бензин в России в 2013г. могут вырасти на 2,4 рубля за литр. Такое мнение высказал журналистам глава комитета Государственной думы по энергетике Иван Грачев, комментируя переход в РФ с 1 января 2013г. на экологический стандарт топлива «Евро-3». При этом парламентарий подчеркнул, что рост цен будет вызван не столько самим переходом на «Евро-3», сколько ростом акцизов.

На сегодняшний день 70% бензина, производимого на территории РФ, уже соответствует стандарту «Евро-3», еще 14% топлива производится по стандарту «Евро-4», около 1% – «Евро-5».

Напомним, в октябре 2012 года сообщалось, что в случае перехода на топливо экологического класса Евро-3, власти, в целях недопущения дефицита бензина на внутреннем рынке, рассматривают возможность импорта топлива из Европы. По последним данным, предполагаемый объем дефицита может составить порядка 800 тысяч тонн.

«Мы разрабатываем интересную схему: речь идет о том, чтобы направлять на экспорт нефтепродукты, например дизель или мазут, а взамен получать бензин. Предполагается реализовать это в порядке обмена (свопа), поскольку при чистых экспортно-импортных операциях всегда будут иметь место дополнительные платежи. Своп позволит снизить цену импортируемого бензина за счет экспортной пошлины. Если экспортируется дизельное топливо и этот объем просто замещается импортируемым бензином, то получается, как будто топливо продается внутри страны», – пояснил газете «Известия» замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Источник autonews