В Уфе подорожал проезд на трамвае и троллейбусе

С 1 января в Уфе подорожал проезд на трамвае и троллейбусе. Теперь поездка на трамвае или троллейбусе за наличный расчет стоит 12 рублей, а не 9, как раньше. Такое решение Муниципальное управление электротранспорта (МУЭТ) города приняло в соответствии с постановлением главы администрации Уфы.

Как пояснили в МУЭТ, стоимость билета на уфимском электротранспорте не менялась с декабря 2009 года, вследствие чего проезд стал гораздо ниже себестоимости. На протяжении трех лет тарифы в Уфе были одними из самых низких среди крупных городов соседних регионов. К примеру, в Самаре стоимость проезда в электротранспорте в 2012 году составляла 18 рублей, в Челябинске – 15 рублей, в Казани и Перми – 12 рублей. Между тем, за прошедшие три года произошло повышение цен на электрическую энергию на 25,1 процента, на тепловую – на 29,4 процента.

Теперь по пластиковой карточке проезд стоит 9 рублей — на рубль дороже, чем до принятия новых тарифов.

Поездка по социальной пластиковой карте для льготников федерального и регионального значения и обычных пенсионеров подорожала с 3 до 5 рублей. Стоимость проезда по пластиковой карте для студентов и учащихся дневных отделений высших, средних и профессиональных учебных заведений поднялась с 5 до 6 рублей. Возросла и стоимость проезда по карточке школьника – с 2 до 4 рублей. Провоз багажа подорожал с 6 до 7 рублей.

Источник Башинформ